Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На создание парка напротив Кремля отвели три года

Строительство парка "Зарядье" на месте снесенной гостиницы "Россия" займет около трех лет. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Он подчеркнул, что точных сроков реализации проекта пока нет, и его оценка основывается на опыте создания аналогичных объектов. Кузнецов предположил, что затраты на строительство будут исчисляться миллиардами рублей.
По данным РИА Новости, главный архитектор столицы также отметил, что парк должен отвечать потребностям москвичей. "Не стоит цели коммерциализировать это место, сделать его вторым "Охотным рядом", что было градостроительной ошибкой", - пояснил Кузнецов.
Москомархитектура 19 апреля объявила международный конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию круглогодичного парка "Зарядье". Среди задач, поставленных перед конкурсантами, Кузнецов отметил необходимость сделать выход парка к Москва-реке и повысить его, чтобы открыть вид на город. Победитель конкурса будет определен до 12 ноября.
Создать на месте "России", демонтаж которой начался в 2006 году, парковую зону в январе 2012 года предложил Владимир Путин. До этого высказывались различные варианты развития площадки: там предполагалось возвести малоэтажный многофункциональный комплекс, отель, квартал в духе старой Москвы, парламентский центр или паркинг.
В прошлом году был проведен творческий конкурс на разработку концепции развития Зарядья, в котором мог принять участие любой желающий. По его итогам было подготовлено "народное задание", предлагавшее минимизировать наземное строительство и активно использовать подземное пространство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15