Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
БТР-82А

Российские мотострелки в Абхазии получат БТР с кондиционерами

БТР-82А

Фото: Арзамасский машиностроительный завод

Российские мотострелковые подразделения в Абхазии в начале лета 2013 года получат около 40 новых бронетранспортеров БТР-82А, оснащенных протиовоосколочной защитой и кондиционером. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

«Для улучшения командной управляемости машина оснащена современными средствами связи 5-го поколения и системой топографического ориентирования "Трона-1"», — заявили представители Минобороны.

БТР-82А и БТР-82 являются модернизированными версиями бронетраспортера БТР-80, стоящего на вооружении с 1986 года. БТР-82А оснащен 30-миллиметровой пушкой 2A72 и 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ. БТР-82А и БТР-80, как и их предшественник, выпускаются на Арзамасском машиностроительном заводе. В отличие от предшественника БТР-82А обладает более мощным двигателем, а также современной бортовой электроникой и системами стабилизации вооружения.

В феврале 2013 года БТР-82А был официально принят на вооружение.

Ранее сообщалось, что на вооружении Минобороны числятся около 1,5 тысячи бронетранспортеров поколения БТР-82, однако большая их часть переделана из устаревших БТР-80. В рамках гособоронзаказа военное ведомство планировало получить около 200 новых БТР-82, однако «АМЗ» поставил лишь около 140 машин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше