Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Человек флоресский

Антропологи «увеличили» индонезийским «хоббитам» размер мозга

Человек флоресский

Фото: Tim Evanson / Wikipedia

Японские антропологи на основе новых данных компьютерной микротомографии установили, что абсолютный и относительный размер мозга человека флоресского Homo floresiensis был больше, чем считалось ранее. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B, а ее краткий обзор приводит ScienceNow.

Новый анализ был проведен при помощи томографа высокого разрешения. Его результаты говорят от том, что предыдущие исследования использовали заниженные оценки объема мозга H. floresiensis. Так, у экземпляра, обозначаемого LB1, объем мозга составил 426, а не 400 кубических сантиметров. По словам ученых, эта небольшая, но существенная разница.

Значение полученных цифр ученые проиллюстрировали анализом корреляции между ростом и объемом мозга у современных людей. Исследование проводилось на крупной выборке из представителей 20 различных мировых популяций, а его результаты говорят о более существенном влиянии роста на объем мозга, чем считалось ранее.

Останки необычных людей на Индонезийском острове Флорес были обнаружены в 2003 году в пещере Льян Буа. Древних гоминид стали называть «хоббитами» из-за их не превышающего метр роста. Происхождение флоресских людей долгое время являлось предметом споров среди антропологов. Высказывались гипотезы о том, что останки могут принадлежать Homo sapiens, страдавшим кретинизмом или другими заболеваниями, однако в последнее время статус H. floresiensis как отдельного вида является практически общепризнанным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше