Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фарух Тошматов

По факту подмены арестанта в Москве возбудили дело

Фарух Тошматов

Фото: Управление ФСИН по Москве

По факту побега гражданина Узбекистана Фаруха Тошматова из московского СИЗО номер 3 возбуждено уголовное дело. Об этом 17 апреля сообщает РИА Новости.

Дело возбуждено по 313-й статье УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи). По информации газеты «Комсомольская правда», земляка беглеца Бунеда Тожибаева не планируется обвинять в пособничестве побегу. Он заявил, что не знал о планах Тошматова, и во время инцидента спал. Это означает, что в ближайшее время Тожибаев должен быть освобожден в соответствии с тем же решением суда, по которому ранее ошибочно отпустили Тошматова.

В то же время журналистам стало известно, что, по некоторым данным, другие сокамерники помогли Тошматову сбежать в честь дня рождения. 13 апреля ему исполнилось 27 лет, он получил с воли гостинцы и поделился ими с сокамерниками. Однако у земляков не нашлось никакого подарка для именинника. Тогда они предложили Тошматову сбежать, пообещав не поднимать тревоги.

Побег был осуществлен 15 апреля. В этот день Тожибаева, обвиняемого в мелкой краже, должны были доставить в мировой суд для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Однако когда конвоиры вошли в камеру, вместо Тожибаева к ним подошел Тошматов, которому грозил длительный срок за наркоторговлю. Поскольку мигранты были похожи и плохо владели русским языком, конвоиры не заметили подмены. Тошматова доставили в суд, осудили и отпустили. Его отсутствие в СИЗО обнаружилось во время вечерней проверки.

По информации газеты «Коммерсантъ», в отношении конвоиров, сотрудников СИЗО и мировой судьи Елены Уткиной проводится служебная проверка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше