Экономика
09:28, 16 апреля 2013

Акции «Яндекса» подешевели на девять процентов за день

Здание московского офиса интернет-компании «Яндекс»
Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Акции российского интернет-поисковика «Яндекс», торгующиеся на американской бирже Nasdaq, по итогам торговой сессии 15 апреля подешевели сразу на 9,46 процента до отметки в 20,4 доллара. При этом никаких новостей, свидетельствующих об ухудшении финансового состояния компании, в последние дни опубликовано не было.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ценные бумаги «Яндекса» упали на фоне общего негативного настроя на американских рынках. Так, индекс Nasdaq 15 апреля снизился на 2,38 процента до 3216 пунктов, Dow Jones — на 1,79 процента до 14599 пунктов, а S&P 500 — на 2,3 процента до 1552 пунктов. Тем не менее, акции конкурентов «Яндекса» упали гораздо менее значительно: у Yahoo! обвал составил 2,88 процента, у Google — 1,03 процента, у китайского поисковика Baidu — 2,26 процента.

Forbes отмечает, что с точки зрения технического анализа акции «Яндекса» являются перепроданными, что может свидетельствовать о скорой смене тренда. Индекс относительной силы RSI составляет по акциям «Яндекса» всего 29,6 процента (чем ближе этот показатель к нулю, тем более перепроданной считается ценная бумага).

За последний месяц акции «Яндекса» упали на 13 процентов, с начала года — всего на шесть процентов.

Стоит отметить, что в последнее время инвесторы избавляются и от акций другой крупной российской интернет компании — Mail.Ru Group. В течение месяца ее ценные бумаги подешевели почти на 25 процентов, а 15 апреля — на 2,73 процента.

< Назад в рубрику