Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Полсон

Джон Полсон потерял миллиард долларов из-за спада цен на золото

Джон Полсон

Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Миллиардер Джон Полсон, известный тем, что нажил часть состояния на ипотечном кризисе, потерял миллиард долларов из-за рекордного спада цен на золото. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные подсчеты.

Полсон по состоянию на четвертый квартал 2012 года (последние доступные данные) владел долями в восьми компаниях в золотодобывающей отрасли.

В начале года средства Полсона, инвестированные через его же фонд Paulson & Co, составляли 9,5 миллиарда долларов. 85 процентов из них были вложены в золотодобывающую индустрию. К настоящему времени состояние инвестора снизилось на 1,52 миллиарда долларов в связи со спадом цен на золото. В частности, обвал котировок, начавшийся 12 апреля, уменьшил активы Полсона на 973 миллиона долларов.

На торгах 15 апреля цена на золото впервые за два года упала ниже отметки в 1400 долларов. Столь резкого обвала котировок не было с 1983 года. По сравнению с историческим максимумом в августе 2011 года золото подешевело на 527 долларов. В начале этого года стоимость металла превышала 1700 долларов.

Джон Полсон заработал значительную часть своего состояния во время ипотечного кризиса 2007 года в США. Инвестор поставил на то, что рынок недвижимости обвалится и обеспеченные ипотечными кредитами облигации обесценятся. В итоге все так и произошло. Полсон заработал на этом для своей фирмы 15 миллиардов долларов, из которых его личный доход составил четыре миллиарда долларов.

Полсон не раз заявлял о своей приверженности инвестициям в золото. По его словам, вложения в металл являются лучшей защитой средств от инфляции и других последствий монетарной политики стран, печатающих деньги. В конце минувшей недели Paulson & Co сообщил, что не собирается изменять долгосрочную стратегию инвестирования. В организации сообщили, что вкладывали средства в золото, когда его цена составляла около 900 долларов. поэтому нынешний спад пока не привел к убыткам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше