Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Иван Ургант в программе «Смак»

МИД Украины возмутила шутка Урганта

Иван Ургант в программе «Смак»

Кадр: «Первый канал»

Министерство иностранных дел Украины возмутили высказывания телеведущего Ивана Урганта в эфире российского «Первого канала». Об этом говорится в комментарии ведомства, опубликованном 16 апреля.

В МИДе подчеркнули, что недопустимо шутить на темы, связанные с «человеческим горем, кровопролитием и смертью». Подобные шутки, по мнению ведомства, унижают самого Урганта и «резко диссонируют с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Россией».

«К сожалению, в истории наших народов было немало трагических страниц, спекулировать на которых недопустимо. В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима», — резюмировали в министерстве, потребовав от «Первого канала» дать надлежащую оценку данному инциденту.

Поводом для резкого комментария стало высказывание Урганта в одном из выпусков программы «Смак». Тогда он пошутил, что порубил зелень, «как красный комиссар жителей украинской деревни». Гость программы — режиссер Александр Адабашьян — подыграл телеведущему, отметив что «стряхивает останки жителей с ножа».

Глава комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Николай Томенко назвал высказывание Урганта «антиукраинским». Политик отметил, что российский телеведущий часто сотрудничает с украинскими телеканалами и что он решил таким образом «отблагодарить их руководство за гостеприимство». В свою очередь, лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко потребовал лишить Урганта права на въезд на территорию Украины.

Стоит отметить, что телеведущий 15 апреля извинился за свою шутку. «Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы "Смак"», — написал он в «Твиттере», дополнив, впрочем, свое извинение следующим комментарием: «В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018 год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан. Ваш Иван "Подчеревок" Ургант».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше