Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Демонстрация в Мадриде 14 апреля 2013 года

На демонстрацию против монархии вышли тысячи испанцев

Демонстрация в Мадриде 14 апреля 2013 года

Фото: Pedro Armestre / AFP

В Мадриде 14 апреля прошла демонстрация против монархии, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Демонстрация была приурочена к 82 годовщине основания Испанской республики, которая была провозглашена 14 апреля 1931 года и была упразднена диктатором Франсиско Франко в 1939 году. Протестующие прошли через центральную площадь Мадрида, размахивая флагами республики и требуя проведения референдума для устранения монархии в стране.

В последнее время уровень популярности королевской династии Испании упал до рекордно низкого уровня в 54 процента. Это связано, в частности, с коррупционным скандалом, который развивается последние полтора года. Одним из последних эпизодов скандала стало получение принцессой Кристиной — младшей дочерью короля Хуана Карлоса I — повестки в суд по делу о коррупции, мошенничестве и растрате общественных средств. Главным фигурантом в этом деле проходит супруг принцессы Иньяки Урдангарин. Его обвиняют в том, что с 2004-го по 2006 год, будучи главой благотворительного фонда «Ноос», он с партнерами занимался отмыванием денег и другими финансовыми махинациями. В общей сложности, по версии следствия, Урдангарин с сообщниками похитили около 6,4 миллиона долларов.

Другой причиной для критики в адрес испанского монарха стало то, что в апреле 2011 года, в разгар экономического кризиса в стране, он позволил себе дорогостоящую поездку в Африку для охоты на слонов. Кроме того, сафари вызвало недовольство защитников животных: Хуан Карлос I был почетным президентом испанского отделения Всемирного фонда дикой природы. После поездки короля лишили этого звания.

Хуан Карлос I стал королем в 1975 году, после смерти Франциско Франко, который сам назначил его своим преемником.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше