Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
АПЛ проекта 671РТМ

Россия избавится от шумных «Щук»

АПЛ проекта 671РТМ

Фото: Министерство обороны США

Главкомат ВМФ России решил списать все устаревшие атомные подводные лодки проекта 671РТМ «Щука», последняя из которых была построена в 1992 году. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в ВМФ, военным были представлены несколько вариантов модернизации кораблей, но ни один из них не позволяет избавить подлодки от главного недостатка ─ шумности. Согласно принятому решению, списание устаревших подлодок проекта «Щука» должно завершиться до 2015 года.

Проекты модернизации кораблей были подготовлены несколькими военными научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро, включая петербургское «Малахит». Они предусматривали замену практически всех бортовых систем: от реактора до гидроакустической станции. Кроме того, предусматривались и некоторые работы по корпусу. В целом стоимость модернизации подлодок стала практически сопоставимой со стоимостью строительства новых кораблей.

Строительство подлодок проекта 671РТМ началось в 1977 году и до 1992 года было построено 25 таких кораблей. Их водоизмещение составляет 7,3 тысячи тонн при длине 107,1 метра и ширине 10,8 метра. Атомные подлодки способны развивать скорость до 31 узла и погружаться на глубину до 600 метров. Многоцелевые корабли проекта 671РТМ вооружены двумя торпедными аппаратами калибра 650 миллиметров и четырьмя ─ калибра 533 миллиметра для торпед, ракето-торпед и мин.

К настоящему времени в составе российского флота остались два боеспособных корабля проекта «Щука»: «Даниил Московский» и «Петрозаводск». Еще две подлодки ─ «Обнинск» и «Тамбов» ─ находятся на ремонте. Ранее сообщалось, что ВМФ России намерен провести ремонт и модернизацию всех имеющихся подводных лодок проекта 971 «Щука-Б».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше