Дмитрий Хомяков

Россияне выиграли два золота на ЧЕ по тяжелой атлетике

Россияне Дмитрий Хомяков и Марина Шаинова выиграли золотые медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Тиране. Об этом сообщает «Весь спорт».

Хомяков первенствовал в весовой категории до 77 килограммов. По сумме двоеборья россиянин поднял 351 килограмм (161 килограмм в рывке + 190 килограммов в толчке). Серебряную медаль выиграл представитель Молдавии Александр Шпак, поднявший 346 (157+189) килограммов. Бронза досталась румыну Рэзвану Мартину, поднявшему 346 (156+190) килограммов.

Шаинова была первой в весе до 63 килограммов. Россиянка по сумме двоеборья подняла 235 килограммов (105 килограммов в рывке + 130 килограммов в толчке). Второй стала Милка Манева из Болгарии, поднявшая 217 (96+121) килограммов. На третьей позиции оказалась румынка Ирина Лепса, сумевшая поднять 212 (90+122) килограммов.

Ранее российские тяжелоатлеты выиграли одну золотую и одну серебряную медали. Олег Чен первенствовал в весе до 69 килограммов, а Светлана Черемшанова была второй в категории до 53 килограммов.

С четырьмя наградами сборная России возглавляет медальный зачет первенства. На второй строчке находится Азербайджан (1+2+2), третьей идет Молдавия (1+2+0).

Чемпионат Европы продлится до 14 апреля.