Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвал продаж компьютеров стал максимальным с 1994 года

Продажи персональных компьютеров по всему миру в первом квартале 2013 года упали на 13,9 процента по сравнению с январем-мартом 2012 года. Об этом сообщается в исследовании компании International Data Corporation (IDC), которая отслеживает продажи ПК с 1994 года. Спад количества поставленных компьютеров стал максимальным за всю историю наблюдений IDC.

В первом квартале 2013 года продажи составили 76,3 миллиона компьютеров, тогда как годом ранее было отгружено 88,6 миллиона.

Сохранить продажи на прежнем уровне удалось только одному из пяти крупнейших производителей — Lenovo. Больше всего — на 31 процент — упали объемы отгрузки у Acer. Этот же показатель у НР и ASUS снизился почти на 24 и 19 процентов соответственно. У Dell продажи упали почти на 11 процентов, у остальных производителей — на десять процентов.

В исследовании отмечается, что спад продаж можно объяснить растущей популярностью планшетов. Вице-президент IDC Боб О'Доннелл (Bob O'Donnell) заявил, что негативную роль сыграла также операционная система Windows 8, которая разработана в том числе для устройств с сенсорными экранами. Такие ПК более дорогие, что и могло снизить их привлекательность, считает О'Доннелл.

Объемы отгрузки ПК дилерам снизились четвертый квартал подряд. Во втором квартале 2012 года спад составил 1,6 процента, в третьем — 8,1 процента, в четвертом — 8,3 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15