Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Повседневная жизнь Ванкувера

Отсутствие банковских кризисов в Канаде объяснили франкофонией

Повседневная жизнь Ванкувера

Фото: Andy Clark / Reuters

Канада в течение двух веков избегала банковских кризисов благодаря говорящему на французском языке населению. Об этом сообщается в докладе ученых университета Колумбии.

Исследование было представлено на конференции в Атланте (столица штата Джорджия) в феврале текущего года, но СМИ, в частности, издание The Wall Street Journal, обратили на него внимание только сейчас.

Как утверждает автор доклада Чарльз Каломириз (Charles Calomiris), отсутствие банковских кризисов в Канаде связно с тем, что государство не проводило популистской политики. Изначально большую часть населения страны составляли потомки французов, которые ненавидели Великобританию, колонией которой стала Канада. Англичане были вынуждены создать сильное и независимое федеральное правительство, чтобы удержать колонию в составе империи.

В результате, говорится в исследовании, политическое большинство в Канаде имело ограниченные возможности повлиять на экономическую политику. В США, напротив, граждане имеют широкие возможности изменять политику Федеральной резервной системы, а банковское регулирование используется как инструмент в политической борьбе. Это приводит к неограниченному росту кредитования, что и вызывает кризисы.

В докладе отмечается, что с 1790 года США пережили 16 банковских кризисов. За это же время в Канаде не произошло ни одного кризиса, в том числе и во время Великой депрессии 1929-1939 годов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше