Силовые структуры
09:39, 11 апреля 2013

Россия поставила Венесуэле два дивизиона С-300ВМ

С-300ВМ / «Антей-2500»
Фото: ГСКБ «Алмаз-Антей»

«Рособоронэскпорт» передал Венесуэле два дивизиона зенитного ракетного комплекса С-300ВМ, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в госкомпании. Система была поставлена в сборочных комплектах, оба дивизиона будут смонтированы к лету 2013 года. Другие подробности поставки не уточняются. С-300ВМ способна выполнять функции противовоздушной и противоракетной обороны; в ней используются два типа ракет, предназначенных для поражения целей на дальности до 200 километров.

Узнайте больше в полной версии ➞

Поставка новой партии военной техники осуществлена по контракту от 2009 года, сумма которого составляет 11 миллиардов долларов. Из этих средств более четырех миллиардов долларов Венесуэла получила в кредит. Благодаря покупке военной техники у России до конца 2013 Венесуэла сможет сформировать эшелонированную систему противовоздушной обороны, в состав которой войдут зенитные артиллерийские установки ЗУ-23, зенитные комплексы «Бук-2М» и «Печора-2М», а также комплексы С-300ВМ.

В целом в венесуэльский заказ на поставку российских вооружений и военной техники вошли основные боевые танки Т-72Б1В (их поставка завершилась в марте 2012 года, согласована поставка еще ста машин), реактивные системы залпового огня «Смерч», береговые ракетные комплексы «Бал-Э», комплексы управления огнем «Машина-М», самоходные гаубицы «Мста-С» и переносные зенитные ракетные комплексы. Как ожидается, полностью контракт будет исполнен до конца текущего года.

< Назад в рубрику