Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Логотип ОАО «Ростелеком» на здании в Москве

Ротенберг и Малофеев расторгли сделку по «Ростелекому»

Логотип ОАО «Ростелеком» на здании в Москве

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Сделка Аркадия Ротенберга и Константина Малофеева по купле-продаже акций «Ростелекома» сорвалась. Об этом 10 апреля сообщает «Интерфакс».

Принадлежащая Ротенбергу компания Bellared Holdings Ltd не смогла завершить сделку по приобретению 10,7 процента акций национального оператора связи «Ростелеком», принадлежавших фонду Marshall Capital Константина Малофеева. Причиной расторжения сделки, как заявили агентству представители обеих сторон, стали проблемы, связанные с финансовым кризисом на Кипре.

«Сделка осуществлялась кипрскими компаниями, которые по известным причинам не смогли исполнить соглашение», — заявил официальный представитель Ротенберга Яков Миневич.

По словам Миневича, сторона продавца предложила изменить условия сделки, включив в них выплату неустойки за задержку. Однако такое предложение не устроило Ротенберга, и он отказался от заключения сделки.

В пресс-службе фонда Малофеева Marshall Capital, однако, отметили, что проблемы с завершением сделки возникли со стороны покупателя, а не со стороны продавца.

Между тем, «Интерфакс» со ссылкой на близкий к одной из сторон источник пишет, что настоящей причиной расторжения сделки стало недавнее приобретение банком ВТБ российского актива шведского сотового оператора Tele2, которое, по словам источника, «сильно изменило ландшафт на телекомрынке».

Сделка по приобретению «Tele2-Россия» банком ВТБ была закрыта 4 апреля. Сумма сделки составила 3,55 миллиарда долларов с учетом долга «Tele2-Россия» в 1,15 миллиарда долларов. Как заявляли в ВТБ, банк приобрел российский бизнес Tele2 с целью его последующей перепродажи.

Как отмечали эксперты после заключения сделки, следующим логичным шагом была бы перепродажа «Tele2-Россия» подконтрольной государству компании «Ростелеком». «Ростелеком» пока еще слабо представлен на рынке мобильной связи, в то время как Tele2 давно развивает бизнес в регионах, но не имеет лицензий на оказание услуг в стандартах 3G и 4G и выхода на столичный рынок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше