Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Лю Чжицзюнь

Бывшего министра железных дорог КНР обвинили в коррупции

Лю Чжицзюнь

Фото: Stringer China / Reuters

Бывшему министру железных дорог Китая Лю Чжицзюню (Liu Zhijun) предъявлены официальные обвинения в коррупции и злоупотреблении властью, передает китайское информагентство «Синьхуа». Пекинская прокуратура передала соответствующие документы в местный суд, который теперь должен определить дату слушаний.

По данным гособвинения, Лю Чжицзюнь брал взятки за то, чтобы, пользуясь своим служебным положением, распределять госконтракты на строительство железных дорог. Сумма взяток не указывается, однако прокуратура отмечает, что они были «огромными».

Ранее в СМИ просочилась информация о том, что обвинения в отношении чиновника касаются контрактов на строительство новых линий высокоскоростных железных дорог. Сообщалось, что сумма взятки составляла 800 миллионов юаней (около 129 миллионов долларов), передает Agence France-Presse. Согласно законодательству КНР, за взятку более 100 тысяч юаней может грозить смертная казнь.

Лю Чжицзюнь был назначен на должность министра в 2003 году, а снят с нее в 2011 году. В ноябре следующего года его исключили из Коммунистической партии КНР. В Китае исключение из партии, как правило, предшествует судам над высокопоставленными чиновниками.

Железнодорожная система КНР в последние годы развивается ускоренными темпами, так как страна нуждается в обновлении инфраструктуры. Однако после крушения скоростного поезда в 2011 году, когда погибли около 40 человек, в обществе появилось недовольство тем, что в угоду быстрому строительству власти пожертвовали безопасностью.

В марте руководство страны решило расформировать ведомство, которое возглавлял Лю Чжицзюнь: административные функции министерства железных дорог передадут министерству транспорта, а коммерческие — новой Китайской железнодорожной корпорации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше