Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия сосредоточится на экспорте детских товаров

Фото: Коммерсантъ

Министерство промышленности и торговли разработало Стратегию развития индустрии детских товаров до 2020 года, которая предусматривает рост экспорта выпущенной отраслью продукции. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на представителей ведомства. Документ будет внесен в правительство в среду, 10 апреля.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил изданию, что стратегия содержит три основные цели. Первая — обеспечение внутреннего рынка качественной и доступной продукцией отечественной индустрии детских товаров. Второй целью является рост экспорта детских товаров из России на 20-30 процентов. Третьей целью стало создание и продвижение национальных брендов.

По словам Евтухова, спросом за рубежом пользуются российские развивающие игры, сборные модели, головоломки, изделия народных художественных промыслов. Говоря о национальных брендах он отметил, что кроме химического состава материалов, из которых изготавливаются игрушки, важным является то, как они воздействуют на психику детей за счет формы, цвета и содержания. Евтухов пояснил, что последнее относится к «стильной современной одежде» и к новому поколению игрушек, «направленных на формирование ценностей».

Кроме того, правительство планирует обязать государственные учреждения (детские сады, школы) закупать детские товары, преимущественно произведенные в России. Ранее сообщалось об аналогичных мерах в отношении продуктов питания, техники и лекарств.

В настоящее время в России проживают около 25 миллионов детей и подростков. На долю российских производителей приходится около 30 процентов потребляемых в стране детских товаров. Объем российского рынка оценивается приблизительно в 400 миллиардов рублей, отрасль растет в среднем на 15 процентов в год.

В настоящее время потребительские товары занимают незначительную долю в российском экспорте. По данным на август прошлого года, около 70 процентов российского экспорта приходилось на нефть, газ и нефтепродукты. В сумме с продукцией металлургической, машиностроительной и химической отрасли, а также сельского хозяйства показатель составлял 95,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше