Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В московском регионе подешевели новостройки

В марте на первичном рынке жилой недвижимости Москвы было отмечено снижение средней стоимости квадратного метра. Как говорится в обзоре компании "Азбука Жилья", также подешевели новостройки на присоединенных к столице территориях и в Подмосковье.
По данным экспертов, наибольшее снижение цен зафиксировано в "новой Москве". Средневзвешенная стоимость "квадрата" там сократилась на 2,6 процента и составила 83,7 тысячи рублей. Как отмечают аналитики, это произошло благодаря выходу на рынок ряда проектов на начальных стадиях (объем предложения по сравнению с февралем вырос на 3,2 процента).
В старых границах города новостройки за месяц подешевели на 1,4 процента до 189,5 тысячи рублей за квадратный метр (без учета "элитки"). Этому способствовал выход проектов эконом- и комфорт-класса, на которые пришлось около 45 процентов поступивших в продажу корпусов. В целом объем предложения возрос на 0,9 процента.
В Московской области количество корпусов в продаже увеличилось на 1,5 процента. Средняя цена предложения снизилась там на 0,7 процента до 71,1 тысячи рублей за "квадрат".
Согласно исследованию, число обращений по вопросу покупки квартир в новостройках столичного региона в марте упало на 6,4 процента. При этом количество реальных сделок относительно февраля увеличилось на 14,3 процента. По прогнозам специалистов, в ближайшее время уровень потребительской активности на рынке новостроек сократится, но это не окажет существенного влияния на общий уровень спроса.
По данным портала "Мир квартир", по состоянию на начало марта средняя стоимость квадратного метра в Москве составляла 216 тысяч рублей. В Подмосковье данный показатель оценивался в 84,4 тысячи рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15