Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые научились различать людей по запаху изо рта

Швейцарские ученые смогли успешно идентифицировать человека по анализу выдыхаемого воздуха. Результаты своего исследования группа ученых опубликовала в PLOS ONE. Обзор статьи приводит ScienceNow.

Вероятность успешного определения личности человека, по данным исследователей, составляет 76 процентов. Для анализа химического состава выдыхаемого воздуха в своей работе ученые использовали масс-спектрометр.

Химический состав проб воздуха, взятых у одного человека, может меняться с течением времени. Несмотря на это, ученые выявили для каждого из принимавших участие в исследовании людей набор соединений, который остается неизменным и является в значительной степени индивидуальным.

Всего в исследовании участвовали шесть мужчин и пять женщин в возрасте от 26 до 37 лет. Пробы выдыхаемого воздуха у добровольцев брали в течение девяти рабочих дней четыре раза в день. Участникам эксперимента было запрещено принимать пищу, пить и чистить зубы в течение получаса перед анализом.

Основным результатом своей работы авторы статьи называют пригодность спектрального анализа выдыхаемого воздуха для использования в медицинских целях. Так, данные о химическом составе проб воздуха могут помочь в поиске биологических маркеров определенных заболеваний или упростить процедуру допинг-тестов, для которых применяются пробы крови и мочи.

В 2012 году был предложен другой нестандартный вариант идентификации людей, который призван заменить стандартные пароли. Пользователя обучали на специальной игровой программе, после чего его последовательность действий, которая является уникальной, использовалась в качестве ключа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше