Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Принцесса Кристина и Иньяки Урдангарин

Испанскую принцессу вызвали в суд по делу о коррупции

Принцесса Кристина и Иньяки Урдангарин

Фото: Attila Kisbenedek / AFP

Испанская принцесса Кристина 3 апреля получила повестку в суд города Пальма-де-Майорка, где будут вестись слушания по делу ее мужа Иньяки Урдангарина, обвиняемого в коррупции, мошенничестве и растрате общественных средств, сообщает Reuters.

Кристина, являющаяся дочерью испанского короля Хуана Карлоса, обязана явиться в суд для дачи показаний 27 апреля. Чего именно от нее хотят узнать участники процесса, пока неизвестно. Королевский двор Испании еще никак не прокомментировал произошедшее.

Как сообщалось ранее, Урдангарин, обладающий титулом герцога де Пальма, обвиняют в том, что в бытность руководителем благотворительного фонда «Ноос» он с партнерами занимался отмыванием денег и другими финансовыми махинациями.

По версии следствия, герцог и его помощники вывели из фонда и растратили примерно 6,4 миллиона долларов. Прокуратура потребовала для него четыре года тюрьмы. Срок может быть сокращен, если королевский зять возместит потери фонда и признает вину.

Сам Урдангарин с 2012 года, когда разразился скандал, перебрался в США, где проживает со своими родственниками. С королевской семьей Испании он более не общается.

Кристина — младшая дочь испанского короля — вышла замуж за Урдангарина в 1997 году, после чего он и получил свой титул. Из-за скандала, вызванного судебным преследованием, и герцог, и принцесса стали вести закрытый от общественности образ жизни и стараются избегать внимания прессы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше