Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Логотип «Бэйдоу»

Смартфоны научат работать с «китайским GPS»

Разработчики китайской спутниковой навигационной системы «Бэйдоу» заявили, что планируют задействовать ее в мобильных телефонах, передает агентство «Синьхуа».

Смартфоны и планшеты начнут поддерживать «Бэйдоу» в обозримом будущем, заявил ведущий исследователь из китайского Бюро спутниковой навигации Ян Цянвэн. Он, однако, не уточнил, имеются ли у разработчиков системы какие-либо договоренности с производителями устройств и электронных компонентов.

Поддержка третьей навигационной системы (после американской GPS и российской ГЛОНАСС) позволит повысить точность определения местоположения пользователя, поскольку мобильный аппарат сможет получать сигнал с большего количества спутников.

К созданию «Бэйдоу» (в переводе с китайского — «Северный ковш» или «Большая Медведица») Китай приступил в 2000 году. В декабре 2011 года система была запущена в коммерческую эксплуатацию, а в декабре 2012 года «Бэйдоу» начала обеспечивать гражданское обслуживание в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

В настоящее время в состав «Бэйдоу» входят 16 навигационных и четыре экспериментальных спутника. К 2020 году планируется довести группировку до штатной численности в 35 спутников. В этом случае системой смогут пользоваться во всем мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше