Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Королев

Гендиректора «Тольяттиазота» объявили в розыск

Евгений Королев

Фото: wek.ru

Следственный комитет объявил в розыск генерального директора корпорации «Тольяттиазот». Об этом 3 апреля сообщается на сайте СК.

Имя подозреваемого не называется, однако ранее в открытых источниках сообщалось, что гендиректора «Тольяттиазота» зовут Евгений Королев. Следователи, с декабря 2012 года расследующие дело о мошенничестве, пытались выйти с ним на связь с января 2013 года. Теперь они пришли к выводу, что он пытается скрыться.

По версии следствия, с 2008 по 2011 годы руководство «Тольяттиазота» по заниженным ценам продавало аммиак и карбамид швейцарской компании Nitrochem Distribution AG, афиллированной с мажоритарными акционерами корпорации. Затем Nitrochem Distribution AG по рыночным ценам перепродавала сырье независимым покупателям. В итоге миноритарные акционеры «Тольяттиазота», в том числе компания «Уралхим», получали слишком маленькие дивиденды. Кроме того, уменьшался размер налогов, поступающих в бюджет РФ.

Ущерб, нанесенный только «Уралхиму», оценивается в 550 миллионов долларов. Общая сумма ущерба не называется.

Газета The Moscow Post в конце марта опубликовала статью, в которой утверждалось, что «рядовые следователи оказались заложниками интересов "Уралхима"». По мнению журналистов издания, владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин еще в 2000 году якобы осуществил рейдерский захват активов компании «Сибур», затем нанес ущерб компании «Воскресенские минеральные удобрения», а теперь якобы нацелился на «Тольяттиазот».

«Новая газета» в марте написала, что, как показал недавний взлом почты пиарщицы Виктории Андреевой, против «Тольяттиазота» ведется пиар-компания. При этом имидж «Уралхима» пиарщики, напротив, пытались улучшить.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше