Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Проект «Ямал СПГ»

Завод по сжижению газа на Ямале построят французы и японцы

Проект «Ямал СПГ»

Изображение: «Новатэк»

Предыстория:
«Новатэку» одобрили проект строительства СПГ-завода на Ямале

Строительством завода по сжижению газа на Ямале займется консорциум французской Technip и японской JGC. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского «Новатэка», которому принадлежит 80 процентов в компании «Ямал СПГ». На сайте «Новатэка» соответствующий пресс-релиз пока не появился.

По условиям соглашения, французы и японцы выполнят весь цикл работ от проектирования до поставки оборудования и строительства завода. Среди других претендентов на контракт ранее назывались «Стройгазконсалтинг», итальянская Saipem, японская Chiyoda и другие.

Завод мощностью 16,5 миллиона тонн в год будет построен рядом с поселком Сабетта. Он будет сжижать газ с Южно-Тамбейского месторождения, запасы которого оцениваются в триллион кубометров. Сжижение топлива позволит отправлять газ на экспорт на морских судах, что может значительно расширить географию поставок из России. Сейчас основу экспорта газа из России составляет экспорт по газопроводам в Европу. Вместе с «Новатэком» проектом занимается французская Total, которая владеет 20 процентами акций «Ямала СПГ».

Проект завода в Ямало-Ненецком автономном округе в середине марта получил положительное заключение «Главгосэкспертизы России». Ожидается, что первая партия СПГ из Сабетты отправится в 2016 году, а до этого будет существенно улучшена инфраструктура поселка — в частности, построен аэропорт и причал для приемки крупногабаритных грузов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше