Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По Москве-реке проплыл активист-эколог в костюме белого медведя

Фото: Денис Синяков / greenpeace.org

По Москве-реке проплыл активист «Гринпис» в костюме белого медведя на импровизированной льдине. Подробности акции в защиту Арктики, прошедшей в центре Москвы 1 апреля, российское отделение международной природоохранной организации опубликовало на своем сайте.

Активист в костюме медведя плыл по течению Москвы-реки, преодолев расстояние от храма Христа Спасителя до Кремлевской набережной. На плавучей платформе, стилизованной под льдину, были закреплены флажки с надписями «Help!» («Помогите!») и «Arctic Not For Sale!» («Арктика не продается!»).

Чтобы доставить активиста на берег, в 10:30 утра на Кремлевскую и Софийскую набережные прибыло четыре экипажа МЧС. В 11 часов мужчину снял с плота катер спасателей. После этого прибывшие на место сотрудники полиции доставили активиста в ОВД, откуда его через некоторое время выпустили без предъявления обвинений.

«Гринпис России» организовал акцию с целью привлечь внимание к планам России и Норвегии по совместной добыче нефти на шельфе Баренцева моря. С норвежской стороны в проекте участвует Statoil. Основным исполнителем проекта выступает «Роснефть», которая, по мнению экологов, пренебрегает вопросами безопасности окружающей среды.

«Гринпис» отмечает, что в Норвегии добыча нефти в замерзающих морях не ведется из соображений безопасности.

В феврале 2013 года прошла другая акция «Гринпис» в защиту Арктики, привлекшая внимание прессы. Тогда в числе активистов, «захвативших» буровое судно компании Shell, была задержана известная актриса Люси Лоулесс. Она была приговорена к общественным работам и штрафу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше