Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Борис Кузнецов

Следствие снова потребовало заочно арестовать адвоката Кузнецова

Борис Кузнецов

Фото: Савостьянов Сергей / ИТАР-ТАСС

Суд в Москве 3 апреля рассмотрит ходатайство об аресте адвоката Бориса Кузнецова, уехавшего в США после появления в его адрес подозрений в разглашении гостайны. Об этом в понедельник, 1 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Пресненского суда столицы.

Дело в отношении Кузнецова было возбуждено в 2007 году. Его обвиняют в разглашении государственной тайны. По версии следствия, адвокат, представлявший интересы бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, предоставил в Конституционный суд фотографию секретной справки ФСБ, подтверждающей, по его мнению, незаконность прослушки телефона его подзащитного.

После появления подозрений в свой адрес Кузнецов уехал за границу, а в 2008 году получил политическое убежище в США. Оттуда он через своих представителей попытался привлечь к ответственности прослушивавших телефон Чахмахчяна сотрудников ФСБ. Адвокат счел незаконной как саму прослушку телефона своего подзащитного, так и засекречивание материалов о ней. Однако следствие возбуждать уголовное дело отказалось.

ФСБ в 2009 году объявила адвоката в международный розыск. Вскоре после этого следствие потребовало заочно арестовать Кузнецова, однако уже в суде отозвало собственное ходатайство. Следователи сочли свои требования незаконными, так как Кузнецов не был официально уведомлен о проведении в отношении него следственных действий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15