Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Роберт Зилджан

Умер основатель фирмы Sabian

Роберт Зилджан

Фото: sabian.com

В США в возрасте 89 лет умер Роберт Зилджан, основатель фирмы Sabian — одного из крупнейших в мире производителей тарелок для ударных установок. О смерти Зилджана сообщается на сайте компании. Коллектив Sabian выразил свои соболезнования в связи со смертью основателя.

Роберт Зилджан был сыном Аведиса Зилджана — представителя семьи армянских производителей тарелок с 400-летней историей. В 1930-х годах Аведис Зилджан основал в США фирму Avedis Zildjian Company, которая выпускает тарелки Zildjian. После смерти Аведиса Зилджана фирма досталась его сыновьям Арманду и Роберту.

В конце 1970-х годов между ними произошел конфликт, и Роберт покинул компанию. В 1981 году он открыл собственную фирму — Sabian, которая сейчас является одним из основных конкурентов Zildjian и одним из четырех ведущих производителей тарелок в мире наряду с Paiste и Meinl.

На тарелках Sabian играют ведущие барабанщики мира, такие как Майк Портной (известен по группе Dream Theater), Чэд Смит из Red Hot Chili Peppers и Нил Пирт из Rush.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15