Россия
17:42, 29 марта 2013

Строителей дачи зятя Сердюкова обязали возместить ущерб природе

Дорога к турбазе «Житное»
Кадр: «Первый канал»

Россельхознадзор обязал армию возместить ущерб, нанесенный природе во время строительства турбазы «Житное», принадлежащей мужу сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Об этом 29 марта сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Начальник отдела государственного земельного надзора Алексей Попов сказал журналистам, что при строительстве турбазы представители войсковых частей, применяя военную технику, добывали грунт на бугре Яблоневый в Астраханской области. В результате с бугра был снят плодородный слой почвы на площади 300 квадратных метров.

По словам Попова, военные не явились на рассмотрение административного дела. Они прислали факс с просьбой судить их заочно. В итоге им был назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. «Помимо штрафа, мы выдали предписание воинской части, по которой они обязаны произвести рекультивацию земельного участка. Вот те средства, которые они затратят на восстановительные работы, мы и зачтем как возмещенный ущерб», — заявил Попов.

Дело о незаконном строительстве турбазы «Житное» было возбуждено в январе 2013 года. С осени 2012 года (когда Сердюков был отправлен в отставку) дела о махинациях в Минобороны возбуждаются регулярно. Экс-министр проходит по некоторым делам свидетелем. Он утверждает, что армия помогала строить турбазу, потому что бизнесмены обещали в обмен обеспечить льготными путевками военнослужащих зенитно-ракетных войск.

По информации СМИ, Сердюков в 2010-2012 годах посещал «Житное» 17 раз. Он прилетал контролировать строительство на вертолете. В основном гости попадали на базу именно воздушным путем. Дорога, построенная за счет бюджета, предназначалась для подхода строительной техники. Сейчас она заброшена и практически непроходима. На журналистов, которые все-таки смогли добраться до базы по дороге, сотрудники пообещали спустить собак.

Муж сестры Сердюкова Валерий Пузиков, по информации СМИ, в феврале покинул Россию.

< Назад в рубрику