Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВТБ объявил о покупке «Tele2-Россия»

Фото: Руслан Шамуков / ИТАР-ТАСС

Группа ВТБ объявила о приобретении сотового оператора «Tele2-Россия» за 2,4 миллиарда долларов с учетом чистого долга в 1,15 миллиарда долларов. Об этом 27 марта сообщается на сайте ВТБ.

«Мы надеемся, что ВТБ продолжит развивать бизнес компании на быстро развивающемся рынке России. В свою очередь, Tele2 AB планирует сконцентрировать усилия на развитии приоритетных для компании рынков Швеции, Норвегии, Нидерландов и Казахстана», — заявил глава Tele2 Матс Гранрид (Mats Granryd).

Как заявил агентству РИА Новости первый заместитель председателя ВТБ Юрий Соловьев, ВТБ ожидает, что после приобретения «Tele2-Россия» рост чистой прибыли компании повысится на 5 процентов, а выручки — на 9 процентов.

Компания «Tele2-Россия» принадлежит шведской группе «Tele2 AB». Основной ее акционер — шведская инвестиционная группа Investment AB Kinnevik, для которой российский бизнес является основным. В России Tele2 является четвертым по количеству абонентов и доходу сотовым оператором. По данным на конец 2012 года у оператора было 22,7 миллиона пользователей. В некоторых регионах России контракты «Tele2-Россия» популярнее, чем контракты операторов «большой тройки» (МТС, «МегаФон», «Вымпелком»). По итогам 2012 года чистая прибыль оператора составила 300 миллионов долларов, а выручка — 1,9 миллиарда долларов.

При этом «Tele2-Россия», обладающая лицензиями для оказания услуг сотовой связи в стандарте GSM в 43 регионах России, не имеет возможности работать в Москве (формально из-за отсутствия свободных частот). Ранее оператор неоднократно заявлял о том, что заинтересован в получении лицензий для оказания услуг в стандартах 3G и LTE, однако в конкурсах не смог обойти операторов «большой тройки».

В январе 2013 года СМИ писали о том, что российским бизнесом Tele2 интересовался телекоммуникационный холдинг Garsdale Алишера Усманова (контролирующий «МегаФон»). Холдинг собирался купить «Tele2-Россия» и после покупки разделить активы компании между операторами «большой тройки» и группой «Ростелеком».

Продолжение:
СМИ узнали о планах продажи активов Tele2 «большой тройке»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше