Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бегство капитала из Кипра началось до мартовского закрытия банков

Фото: Yiannis Kourtoglou / AFP

Владельцы счетов в кипрских банках еще зимой начали выводить средства из страны, перекладывая их на депозиты в других странах еврозоны. Об этом, как сообщает Reuters, свидетельствует статистика, представленная Европейским ЦБ.

По данным регулятора, общий объем депозитов компаний и физических лиц на Кипре в феврале сократился на 2,2 процента до 46,4 миллиарда евро. Такая же динамика наблюдалась и в январе. В то же время в Греции объем депозитов частного сектора увеличился на два процента до 171 миллиарда евро, в Италии — на 1,3 процента до 1,5 триллиона евро.

Даже небольшое сокращение объема депозитов может быть критично для Кипра, ведь банковский сектор в стране в несколько раз превышает объемы ВВП и является одной из основных отраслей экономики острова. В середине марта кипрские власти решили закрыть доступ клиентов к своим депозитным счетам во всех банках Кипра, так как опасались, что переговоры с ЕС по антикризисному кредиту, в рамках которых обсуждался сбор со всех кипрских депозитов, приведут к оттоку капитала. Банки были закрыты вплоть до утра 28 марта, но даже сейчас функционируют с существенными ограничениями. Они связаны с тем, что власти Кипра все же решились на сбор с депозитов, но только тех, на которых размещено больше ста тысяч евро.

Ранее деловые СМИ сообщали, что даже во время того, как банки были закрыты, некоторые клиенты имели доступ к счетам, тем самым нарушая требования правительства Кипра. Так, The Financial Times со ссылкой на анонимные источники писала, что россияне, у которых зависли деньги на острове, нашли способ как-то изъять деньги, однако как именно — не сообщалось. Forbes отмечал, что некоторые россияне обратились в специальные фирмы, которые готовы помочь вернуть деньги в обмен на процент от застрявшей на Кипре суммы.

В России также ожидают, что после разморозки кипрской банковской системы часть российских депозитов, размещенных на острове, переместится внутрь страны. Такое мнение, в частности, высказал руководитель «ВТБ 24» Михаил Задорнов, передает РИА Новости. Правда, менеджер не уточнил, на сколько может увеличиться объем депозитов в России из-за ситуации на Кипре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше