Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России оказалось 14 банков со средними зарплатами выше ста тысяч рублей

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В России есть три банка, в которых средняя зарплата превышает двести тысяч рублей в месяц, и 14 банков, где зарплаты оказались больше ста тысяч рублей. К такому выводу пришел портал Banki.Ru, составивший рейтинг российских банков по уровню зарплаты в них.

Первое место в рейтинге занял ИНГ-Банк, дочернее предприятие голландской ING Group. В этой финансовой организации сотрудники получают в среднем 242 тысячи рублей. В Международном банке Санкт-Петербурга зарплаты находятся на уровне 231 тысячи рублей, а БНП Париба Банке, российском подразделении французского BNP Paribas — на уровне 219,4 тысячи рублей.

Такие большие зарплаты могут позволить себе платить банки, в которых работает сравнительно малое число сотрудников, а основной доход они получают не за счет розничного сектора. Для сравнения, в Альфа-Банке средняя зарплата составляет 56,9 тысячи рублей (55-е место), в Сбербанке — 60,2 тысячи рублей (48 место), в «ВТБ 24» — 63,9 тысячи рублей (41-е место), в ВТБ — 136,2 тысячи рублей (8-е место). Из госбанков больше всего платят в Газпромбанке — в среднем по 185,5 тысячи рублей (5-е место).

По общему фонду зарплаты труда первое место с большим отрывом занимает Сбербанк. В 2012 году он потратил на оплату труда банкиров (включая премии и компенсации) более 168 миллиардов рублей. Для сравнения, у ИНГ-Банка, занявшего первое место в рейтинге, фонд оплаты труда оценивается в 1,2 миллиарда рублей.

Для того чтобы попасть в рейтинг ста российских банков с самыми богатыми сотрудниками, необходимо было платить им в среднем по 26,3 тысячи рублей. Именно столько зарабатывают в Уралтрансбанке, занявшем сотое место.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше