Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Макет «Золотого острова»

На часть "Золотого острова" в Москве нашлись новые покупатели

Макет «Золотого острова»

Изображение: www.archnadzor.ru

Покупкой проекта по строительству элитного многофункционального комплекса (МФК) на Софийской набережной в Москве с отелем Four Seasons заинтересовалась Capital Group. Компания ведет переговоры с А1 (инвестподразделеним "Альфы-групп"), пишет в номере от 27 марта газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники. По данным издания, стороны обсуждают сумму сделки в 150-155 миллионов долларов.
Источник "Ведомостей", близкий к А1, подтвердил, что "интерес действительно есть со стороны нескольких компаний, в том числе и Capital Group". В свою очередь, в Capital Group отметили, что рассматривали площадку, но сделки пока никакой не заключено. Какие еще компании заинтересовались проектом, не сообщается.
МФК входит в более крупный проект "Золотой остров", анонсированный еще в 2003 году и предполагающий редевелопмент и новое строительство на территории от Большого Каменного и Москворецкого мостов, Болотной и Берсеневской набережной до памятника Петру Великому. На двух участках общей площадью три гектара - на Софийской набережной, владения 4–10, и на Болотной площади, владение 14, - планировалось построить МФК с апартаментами, отелем Four Seasons и паркингом.
Изначально проект предусматривал, что площадь МФК составит 86 тысяч квадратных метров. Однако осенью 2012 года градостроительно-земельная комиссия столицы одобрила проект, сократив площадь комплекса до 47 тысяч "квадратов".
В ноябре прошлого года А1 подписала предварительное соглашение о продаже проекта по сооружению МФК с DB Development (совместным предприятием Deutsche Bank и Сбербанка). Речь шла о сумме в 180 миллионов долларов. Однако сделка до сих пор не завершена.
Изначально освоением участков под МФК занимались фирмы "Каменный мост" и "Кремлин сайт". Учредителем обеих выступала компания Brookemil. В 2011 году контрольный пакет в компаниях купила А1. В ноябре 2011 года кипрский суд по иску Brookemil наложил запрет на любые действия с акциями "Каменного моста" и "Кремлин сайт", но запрет был снят в сентябре 2012 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15