Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Яннис Кипри

Кипр выполнил требование ЕС об увольнении высокопоставленного банкира

Центробанк Кипра принял решение об увольнении исполнительного директора коммерческого Bank of Cyprus Янниса Кипри. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные СМИ. По их данным, увольнение Кипри прошло в соответствии с инструкциями, выданными стране Европейским ЦБ, МВФ и Еврокомиссией в рамках спасения Кипра от дефолта. Если информация кипрских СМИ подтвердится, это будет означать, что кредиторы получили возможность влиять не только на экономическую политику Кипра, но и на кадровую.

По словам руководителя ЦБ Кипра Паникоса Деметриадиса, в рамках программы по рефинансированию Bank of Cyprus владельцы счетов в банке, на которых хранится свыше ста тысяч евро, пострадают (с их депозитов будет списан единовременный налог в несколько десятков процентов), но зато станут акционерами едва не разорившейся финансовой организации. Это будет означать, что они смогут поучаствовать в выборах нового главы Bank of Cyprus.

Днем ранее стало известно, что в отставку подал председатель совета директоров Bank of Cyprus Андреас Артемис, а также еще несколько членов совета. Их отставку совет не принял, но у Артемиса все равно есть возможность уволиться — для этого ему надо в течение недели не забирать заявление об отставке.

В то же время в банк был назначен внешний управляющий Динос Христофидис, который должен проследить за слиянием Bank of Cyprus с потенциально прибыльными активами другого кипрского банка — Laiki Bank.

Реформирование банковского сектора и взимание сбора с больших вкладов — основные условия выделения Кипру антикризисной помощи от ЕС и МВФ в размере 10 миллиардов евро. Без этих денег страна рисковала объявить дефолт, так как на рыночных условиях Кипр занять средства уже не мог — инвесторы не верили в то, что остров может вернуть долги. Кипр ранее пытался также договориться о выделении ему кредита со стороны России, но переговоры по этому вопросу провалились.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше