Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Логотип «Агоры»

«Агора» попала в список проверяемых НКО

Логотип «Агоры»

Прокуратура в Казани затребовала у правозащитной ассоциации «Агора» материалы о деятельности организации за последние два года. Об этом в среду, 27 марта, сообщает учрежденное ассоциацией «Открытое информагентство».

Прокуратура, в частности, требует предоставить ей информацию о штате организации и ее имуществе, а также о средствах, полученных из-за рубежа с 2011 по 2012 год. Кроме того, прокурор вызвал главу «Агоры» Павла Чикова к себе для «дачи объяснений о деятельности организации».

В свою очередь Чиков заявил, что требования прокурора могут считаться законными только в случае нарушения закона со стороны организации. В связи с этим он отметил, что не пойдет в прокуратуру, если у нее нет доказательств таких нарушений.

Как пояснил «Интерфаксу» представитель «Агоры» Дмитрий Колбасин, в сам офис базирующейся в Казани правозащитной организации с проверкой пока не приходили. Все требования прокуратура прислала в письменном виде.

Массовые проверки в российских некоммерческих организациях (НКО) начались 21 марта. По последним данным «Агоры», сообщения о проверках пришли уже из 84 организаций в 22 регионах России. В их числе правозащитное общество «Мемориал», организация Amnesty International, движение «За права человека» и фонд «Общественный вердикт». Кроме того, в среду, 27 марта, с проверками пришли в московские офисы международных организаций Human Rights Watch и Transparency International, а также в правозащитную организацию «Гражданское содействие».

Проверки проводятся министерством юстиции, прокуратурой и налоговой инспекцией. Пресс-служба Минюста ранее объяснила их необходимостью определить, какие НКО подпадают под понятие «иностранный агент», введенное в России законом от ноября 2012 года. В соответствии с этим законом все некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа, обязаны зарегистрироваться в качестве таких агентов. Тем не менее, на данный момент ни одной такой НКО зарегистрировано не было. В частности, в январе 2013 года Минюст отклонил соответствующую заявку правозащитной организации «Щит и меч».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше