Экономика
22:22, 26 марта 2013

Банк HSBC закрыл фонд Hermitage Capital

Уильям Браудер.
Фото: Bertrand Guay / AFP

Банк HSBC принял решение о закрытии инвестиционного фонда Hermitage Capital, который работал в России с 1996 года. Об этом во вторник сообщает агентство Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщил глава Hermitage Уильям Браудер, фонд стал слишком мал, чтобы быть жизнеспособным. Решение полностью зависело от HSBC, который является доверительным собственником и управляющим Hermitage Capital, объяснил он.

По словам собеседников агентства, HSBC еще в августе 2012 года заморозил деятельность Hermitage, чтобы оценить расходы по поданным против фонда искам. В январе, когда требования к фонду достигли 65 процентов его стоимости, составлявшей тогда 45,6 миллионов долларов, Браудер и HSBC договорились деятельность Hermitage прекратить.

Пресс-секретарь московского отделения HSBC Юлия Молчанова отказалась давать агентству пояснения по поводу закрытия Hermitage Capital.

Против 48-летнего Браудера в Лондоне подан иск о клевете, напоминает Bloomberg. Истцом выступает один из следователей по делу аудитора Hermitage Сергея Магнитского Павел Карпов, который настаивает, что не был причастен к его смерти и к хищению бюджетных средств в размере 5,4 миллиарда рублей. Такие обвинения выдвинули Браудер и его коллеги, распространив в интернете ряд видеороликов о коррупционной схеме.

В начале марта в Москве Браудеру заочно предъявили обвинение в мошенничестве. По версии следствия, бизнесмен руководил фирмами, которые в 1999-2004 годах скупали акции «Газпрома» в обход запрета на их продажу иностранцам. Согласно обвинению, общая сумма ущерба измеряется в миллиардах рублей, хотя окончательно пока не подсчитана. Кроме того, продолжается разбирательство дела о неуплате Браудером налогов в крупном размере.

Фонд Hermitage Capital в начале 2000-х годов являлся крупнейшим иностранным держателем акций российских предприятий, на 2005 год, по словам Браудера, его активы составляли около 4 миллиардов долларов. В том же году после начала преследования Браудер покинул Россию, а в 2008 году был арестован Магнитский, которого подозревали в разработке для фонда схемы по уходу от налогов. Год спустя аудитор умер в СИЗО. Коллеги Магнитского, в том числе и Браудер, связывают его смерть с тем, что он раскрыл схему масштабного хищения средств через возврат НДС и неоднократно обращался по этому поводу в правоохранительные органы.

< Назад в рубрику