Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Нора сурка Фила

Наставник сурка Фила взял ответственность за затянувшуюся зиму на себя

Нора сурка Фила

Фото: Alex Wong / Getty Images North America / AFP

Предыстория:
Сурка Фила решили казнить

Глава закрытого клуба наставников знаменитого сурка Фила взял на себя ответственность за затянувшуюся зиму, сообщает Associated Press. Билл Дили, нынешний президент клуба сурка, заявил, что он неверно истолковал предсказание Фила, которое тот по традиции «прошептал» на ухо.

Заявление о невиновности Фила Дили сделал после того, как обвинитель округа Батлер, штат Огайо, подписал шуточный смертный приговор сурку, ошибшемуся с прогнозом. Дело в том, что 2 февраля 2013 года, в День сурка, Фил сделал предсказание о том, что американцев ждет ранняя весна, тогда как на самом деле в США зима затянулась.

Когда ко второй половине марта погода не улучшилась, обвинитель из Огайо Майк Гмозер решил, что виновен в этом знаменитый сурок-предсказатель из Панксатони, штат Пенсильвания. В приговоре Филу он указал, что зверек подвел людей и нарушил мир и спокойствие в Огайо, где все еще холодно и люди так и не дождались ранней весны.

Вскоре после этого один из членов клуба сурка Джон Гриффитс выступил в защиту питомца, заявив, что Фил не виноват в затянувшейся зиме. Он также напомнил обвинителю, что через несколько дней после сделанного сурком прогноза погода стояла хорошая, а нынешние холода являются следствием простой случайности.

День сурка официально отмечается в США с 1886 года. Ежегодно 2 февраля члены так называемого Внутреннего круга, клуба, под опекой которого живет сурок (считается, что Филу сейчас 123 года, и это долголетие обеспечивает ему специальный эликсир, рецепт которого знают в клубе), будят Фила и заставляют его выйти из норы. В том случае, если Фил видит свою тень и прячется, прогнозируют долгую зиму, если же зверек смело выходит из домика, то ожидают раннюю весну.

После сделанного прогноза сурка берет на руки председатель клуба и подносит его мордочку к уху. Президент сообщества слушает, что «скажет» сурок (язык Фила понимает только глава клуба) и после того, как переведет его послание, сообщает вердикт всем собравшимся. По словам нынешнего председателя клуба Билла Дили, он уже дважды ошибся в интерпретации сообщений Фила — в 2012-м и 2013 годах.

Узнав о заявлении Дили, Гмозер сообщил агентству, что готов пересмотреть приговор. «В конце концов, Фил — просто милаха. И если кто-то готов взять на себя ответственность и начать отдуваться за сурка, что ж, я готов выслушать этого человека», — отметил Гмозер.

Продолжение:
Сурка Фила решили помиловать
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше