Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Французские военнослужащие в самолете на пути к Бангуи

Франция направила в ЦАР военнослужащих

Французские военнослужащие в самолете на пути к Бангуи

Фото: Elise Foucaud / AFP

Франция направила в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) 350 военнослужащих для обеспечения безопасности французских граждан и других иностранцев, находящихся в стране. Об этом 24 марта сообщает Agence France-Presse.

Первая партия из 200 военнослужащих была отправлена в столицу ЦАР Бангуи 23 марта. Остальные 150 человек выехали в Бангуи из столицы Габона Либервиля. Таким образом, в настоящее время в ЦАР находятся 600 французских военнослужащих.

Ранее, вечером 23 марта сообщалось, что повстанцы вошли в Бангуи, захватив три электростанции. 24 марта повстанцы полностью взяли контроль над городом и захватили президентский дворец. Президент страны Франсуа Бозизе бежал в соседнюю Демократическую Республику Конго.

Как пишет CNN, повстанцы устроили в городе погромы, в ходе которых погибли не менее семи мирных жителей.

Миротворцы из ЮАР, передает BBC News, пытались помочь правительственным войскам остановить повстанцев, но потерпели поражение. В настоящее время миротворцы собираются покинуть ЦАР.

В последние месяцы в стране обострился вооруженный конфликт между сторонниками президента Бозизе и повстанческой армией. Зимой повстанцы взяли десятки городов на севере и северо-востоке страны.

Повстанцы обвиняют президента страны в нарушении договоренностей, в частности, в отказе отпустить политзаключенных. В январе стороны достигли соглашения, и представители оппозиции вошли в состав правительства. Однако вскоре повстанцы отказались сотрудничать с официальной властью.

В конце декабря 2012 года Бозизе призвал Францию и другие страны помочь правительственным войскам в борьбе с повстанцами. Жители Банги попытались взять штурмом посольство Франции в Банги, чтобы заставить Париж вмешаться в ход конфликта. Однако Франция отказалась помогать ЦАР. Тогда же ООН, опасаясь вторжения повстанцев в Банги, объявила о выводе большей части своего персонала из республики.

Бывшая французская колония, ЦАР была провозглашена независимым государством в 1960 году. С тех пор в стране произошло множество переворотов и гражданских войн. ЦАР является одной из самых бедных и малонаселенных (4,4 миллиона жителей) стран Африки, несмотря на то, что там находятся крупные месторождения минералов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше