Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Yahoo! приобрела созданную подростком новостную читалку

Интернет-корпорация Yahoo! купила новостной агрегатор Summly, созданный 17-летним британцем Ником Д’Алоизио (Nick D’Aloisio). О сделке сообщается в блоге компании.

Yahoo! не уточнила, в какую сумму ей обошелся сервис. Издание London Evening Standard указывает, что интернет-компания заплатила за Summly от 20 до 40 миллионов фунтов стерлингов. All Things Digital оценивает покупку в 30 миллионов долларов США.

Ник Д'Алоизио

Ник Д'Алоизио

Фото: @Kmeron / Twitter

Summly представляет собой бесплатное приложение для iOS, предназначенное для чтения новостей. Программа не показывает текст заметок полностью, а составляет краткий тематический «реферат» с самой важной информацией для быстрого ознакомления.

Д’Алоизио, который в результате сделки перейдет на работу в Yahoo!, разработал приложение в 2011 году. Тогда ему было 15 лет. За время своего существования Summly привлекла инвестиции в размере более миллиона фунтов стерлингов.

Yahoo! объявила, что закроет Summly. Компания, однако, намерена внедрить разработанный Д’Алоизио алгоритм анализа новостных текстов в своих мобильных сервисах.

В феврале глава Yahoo! Марисса Майер заявила, что намерена резко сократить количество мобильных приложений компании — с 75 до 12-15. В марте Yahoo! закрыла сразу несколько программ, включая клиент для BlackBerry.

В то же время новости являются для компании одним из приоритетов — так, на обновленной главной странице Yahoo! будет отображаться «бесконечная» новостная лента.

Интерес к новостным агрегаторам проявляют и другие компании: по неофициальным данным, соцсеть LinkedIn рассматривает возможность покупки мобильной читалки Pulse. В то же время компания Google в середине марта объявила, что закроет популярный сервис для работы с RSS-потоками Google Reader.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше