Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

АСВ передумало повышать страховку по вкладам до миллиона рублей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не видит необходимости повышать государственную страховку по депозитам граждан с 700 тысяч до миллиона рублей. Как сообщает Banki.ru, об этом заявил глава АСВ Юрий Исаев. Вместе с тем Исаев отметил, что как чиновник он выполнит поручение правительства, и АСВ к этому тоже готово.

Газета «Коммерсантъ» добавляет, что Исаев назвал неидеальной предлагаемую Министерством финансов систему, при которой объем отчислений банков в фонд АСВ будет зависеть от размера ставок по вкладам. Неназванные источники рассказали изданию, что АСВ сменило свою позицию после того, как на предложенный Минфином законопроект поступили отрицательные отзывы администрации президента и Федеральной антимонопольной службы.

Предыдущий глава АСВ Александр Турбанов (Исаев сменил его в декабре прошлого года) неоднократно поддерживал повышение страховой суммы по вкладам до миллиона рублей. В поддержку этого шага также высказывались в Министерстве экономического развития и Центральном банке.

Против выступали крупные банки. По их мнению, повышение страховой суммы играет на руку финансовым учреждениям с рискованной кредитной политикой и высокими ставками по депозитам. Поэтому в конечный законопроект были внесены положения о дифференцированных ставках для банков.

Поправки о повышении страховок по вкладам еще не внесены в Государственную Думу. Как в номере от 25 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Министерстве финансов, поправки могут не поступить в Госдуму в весеннюю сессию. Собеседник издания назвал законопроект «не первоочередным» и добавил, что поправки могут быть внесены к осени 2013 года.

Правительство получило для согласования законопроект о повышении страховки по вкладам в ноябре прошлого года. Сообщалось, что совет директоров АСВ получит право устанавливать повышенную ставку взносов в Фонд страхования вкладов, из которого вкладчики получают страховые возмещения при банкротстве или отзыве лицензии у финорганизации.

Такую меру предлагается применять в отношении банков, которые проводят рискованную политику и поднимают ставки по вкладам на два процента выше среднего уровня доходности депозитов, определяемого Банком России. Предполагается, что повышенная ставка будет на 40 процентов выше базовой. В настоящее время последняя составляет 0,1 процента от объема средств физических лиц, размещенных в банке. При этом в крупных банках отмечали, что повышения на 40 процентов будет недостаточно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15