Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Красный Ленин» Энди Уорхола

Березовский продал «Красного Ленина» за 166 тысяч долларов

«Красный Ленин» Энди Уорхола

Трафаретный отпечаток «Красный Ленин» работы Энди Уорхола 20 марта продан с аукциона, организованного домом Christie’s, за 110 тысяч фунтов (около 166тысяч долларов). Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Цена трафаретного оттиска с аукционным сбором составила 133,9 тысячи фунтов (202 тысячи долларов). Изначально работа оценивалась в 46,3-75,5 тысячи долларов.

Работа Уорхола 1987 года принадлежала российскому предпринимателю Борису Березовскому. По данным газеты The Times, бизнесмен решил расстаться с работой, чтобы расплатиться с долгами и оплатить судебные издержки. Издание также сообщило, что это не единственное произведение искусства, которое решил продать Березовский. Кроме того, олигарх решил сократить штат своих сотрудников, продать несколько особняков и Rolls-Royce, выпущенный в 1927 году, а также закрыть офис в лондонском квартале Мейфэр.

Борис Березовский, в 2003 году получивший политическое убежище в Великобритании, в августе 2012 года проиграл суд своему бывшему партнеру Роману Абрамовичу, у которого пытался отсудить 5,5 миллиарда долларов за акции «Русала» и «Сибнефти». Березовский пытался доказать, что Абрамович вынудил его продать пакеты акцией по заниженной цене, что причинило ему ущерб в размере 5,5 миллиарда долларов. В октябре 2012 года Березовский согласился выплатить Абрамовичу более 50 миллионов долларов в счет судебных издержек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше