Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самыми надежными банками в России оказались иностранные

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Самыми надежными банками в России оказались «дочки» крупных иностранных финансовых организаций. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный журналом Forbes. Первое место из ста вошедших в список банков занял Ситибанк, который входит в Citigroup и начал работу в России в 1992 году.

Сбербанк, являющийся крупнейшей российской кредитной организацией, оказался в рейтинге только на пятой строчке. В первую пятерку вошли также «Нордеа банк» (входит в группу Nordea), «Эйч-эс-би-си Банк» (дочернее предприятие группы HSBC) и «Креди Агриколь КИБ» (учрежденный французским Credit Lyonnais, который впоследствии поглотил Credit Agricole).

В первой десятке рейтинга Forbes также оказались госбанки ВТБ, Россельхозбанк и «ВТБ 24» (розничная «дочка» ВТБ). Также в десятку попал Росбанк (входящий в состав Societe Generale) и «Юникредит» (принадлежит UniCredit Bank Austria, входящему в состав группы UniCredit). Газпромбанк занял 15-ю строчку списка.

Forbes составляет рейтинг надежности крупнейших по размеру активов банков России в зависимости от оценок, присвоенных кредитным организациям международными рейтинговыми агентствами. В 2010 году в аналогичном рейтинге Forbes (первом после кризиса) Сбербанк стал лидером, второе место занял ВТБ, а на третьем оказался Россельхозбанк.

Стоит отметить, что самыми надежными банками в России стали не самые крупные организации по размеру активов. Так, Ситибанк занимает только 20-е место по объему чистых активов, а «Нордеа» — 25-е.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше