Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джордж Осборн

Evening Standard накажут за досрочную публикацию слов главы Минфина

Джордж Осборн

Фото: Olivia Harris / Reuters

Лондонская газета Evening Standard, принадлежащая российскому предпринимателю Александру Лебедеву, может быть отстранена от официальных брифингов за нарушение эмбарго на публикацию информации о бюджетной политике Великобритании. Об этом пишет The Guardian.

Недовольство британского министерства финансов вызвала преждевременная публикация в твиттере издания фрагмента первой полосы Standard с цитатой министра финансов Джорджа Осборна. Фрагмент включал в себя слова «может стать только хуже». Фотография появилась в твиттере еще до того, как Осборн произнес соответствующую программную речь в парламенте.

Недовольный этим фактом канцлер казначейства предложил ведомству пересмотреть политику рассылки предварительных релизов для прессы. Скорее всего, этот пересмотр приведет к тому, что Evening Standard лишится права на эксклюзивное получение информации от министерства финансов. Подобные пресс-релизы позволяют изданиям готовить материалы заранее и публиковать их немедленно после того, как будет сделано официальное заявление представителя ведомства.

Политический редактор Evening Standard Джо Мерфи уже принес свои извинения казначейству и парламенту. Кроме того, в редакции начато внутреннее расследование произошедшего.

Выступление Осборна, посвященное бюджету Великобритании на 2013 год, состоялось утром 21 марта в парламенте и транслировалось по телевидению. Досрочная публикация тезиса из речи канцлера, в частности, повлияла на прогноз независимого экспертного фонда Office for Budget Responsibility, который дал более низкую оценку бюджетного роста, чем ожидалось.

В ходе своего выступления Осборн признал, что Великобритания находится в непростой финансовой ситуации, но указал на то, что в ряде стран «не так далеко отсюда» дела обстоят куда хуже. Он также заявил, что бюджет нацелен прежде всего на увеличение числа рабочих мест, поддержку частных домовладельцев и малого бизнеса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15