Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Логотип Bitcoin

Канадец продаст дом за виртуальные деньги

Житель канадской провинции Альберта Тэйлор Мур выставил на продажу свой дом за виртуальные деньги «биткоины». Одноэтажное бунгало с двумя спальнями площадью 280 квадратных метров, расположенное на берегу реки, он оценил в 6750 «биткоинов», что эквивалентно 395 тысячам долларов. Соответствующее объявление Мур разместил на местном ресурсе для продажи недвижимости.

В своем комментарии «Би-Би-Си» канадец объяснил свое решение тем, что ему нужны «биткоины» для запуска нескольких интернет-проектов. Мур не пояснил суть проектов, однако пообещал, что они смогут популяризировать виртуальную валюту. Канадец отметил, что его семья была шокирована его решением.

«Биткоины» (Bitcoins) – виртуальная валюта, обращение которой началось в 2009 году. Ее использование не регулируется центральным банком или другими институтами, вместо этого она шифруется и передается через пиринговые сети.

Количество «биткоинов» в обращении ограничено. Пользователи могут увеличить число «биткоинов», предоставляя свой компьютер для удаленных вычислений. Однако этот способ приводит к очень незначительному приросту средств, в зависимости от мощности оборудования может потребоваться до нескольких лет, чтобы произвести несколько десятков «монет». Поэтому такой способ считается альтруистическим для увеличения общего числа «монет» в обращении. Также протоколом установлен «потолок» для числа «биткоинов» — к 2140 году их должно быть не больше 21 миллиона.

Курс «биткоинов» по отношению к традиционным валютам отличается нестабильностью. Так, за март 2013 года курс одной «монеты» вырос с 34 до 56 долларов. Пользователи могут тратить «биткоины» на нескольких интернет-сайтах, в том числе в онлайн-казино и на сайтах с запрещенными товарами, например, наркотиками.

В конце 2012 года Европейский центральный банк проверил «биткоины» на соответствие критериям финансовой пирамиды (так называемой «схемы Понци»). Согласно отчету банка, в работе виртуальной валюты есть признаки финансовой пирамиды, однако есть элементы, прямо противоположные принципам «схемы Понци».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше