Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михалис Саррис

Кипрский министр финансов опроверг информацию об отставке

Михалис Саррис

Фото: Petros Karadjias / AP

Министр финансов Кипра Михалис Саррис опроверг информацию о своей отставке, появившуюся в СМИ ранее 19 марта. Об этом он заявил агентству Reuters.

Сообщение о том, что Саррис подал в отставку, опубликовало в своем твиттере агентство Bloomberg cо ссылкой на источники Market News International. Информацию об отставке передавал также британский телеканал SkyNews со ссылкой на собственные источники.

Газета The Financial Times, в свою очередь, написала, что президент Никос Анастасиадис не принял отставку министра.

Наконец, греческое издание Kathimerini сообщало, без указания источника, что министра уволят после возвращения из Москвы из-за разногласий с президентом Кипра относительно антикризисных мер.

Саррис прибыл в Москву 19 марта для встречи с министром финансов Антоном Силуановым, которая должна состояться на следующий день. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в дипломатических кругах. Предполагается, министры продолжат переговоры о предоставлении Россией нового кредита.
box#1340667
Слухи о возможной отставке министра появились на фоне обсуждения введения единоразового налога на все депозиты в банках Кипра. Такая мера была основным условием стран Евросоюза для предоставления Кипру антикризисного кредита в размере 10 миллиардов евро. Законопроект был встречен критикой как внутри островного государства, так и в ряде других стран, включая Россию. В частности, министр финансов РФ Силуанов заявил после сообщения о новых мерах, что вопрос о помощи Кипру требует дополнительного пересмотра. Вечером 19 марта кипрский парламент отклонил законопроект большинством голосов.

Продолжение:
Министр финансов Кипра подал в отставку
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше