Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Nvidia раскрыла план выпуска процессоров и видеокарт

Компания Nvidia на конференции GPU Technology, которая открылась 18 марта в Сан-Хосе, представила план развития линеек своих видеокарт и мобильных процессоров Tegra, передает CNET News.

На смену архитектуре Kepler, на которой основаны современные графические процессоры Nvidia, в 2014 году придет архитектура Maxwell. Ее, в свою очередь, заменит архитектура Volta — это произойдет примерно в 2016 году. Кодовые названия, по традиции, выбраны в честь знаменитых физиков — Джеймса Клерка Максвелла и Алессандро Вольты.

В каждой архитектуре будут свои нововведения. Так, в Maxwell найдет воплощение концепция «унифицированной виртуальной памяти»: графический процессор сможет обращаться не только к собственной, но и к основной памяти компьютера, и наоборот. Аналогичное решение применяет в своей архитектуре HSA компания AMD.

В архитектуре Volta будет использоваться технология Stacked DRAM. Ее суть состоит в том, что память DRAM и графический процессор размещаются на плате друг над другом объединяются в единый «пакет». Это позволит сократить время задержки и увеличить пропускную способность памяти — Nvidia утверждает, что в Volta она составит один терабайт в секунду.

Помимо рассказа о новой графике, Nvidia анонсировала новые поколения мобильной платформы Tegra. За Tegra 4 (кодовое название — Wayne), представленной в январе 2013 года, последует «система-на-кристалле» Tegra 5, или Logan. В ней будет использоваться графика на архитектуре Kepler, и она будет поддерживать технологию параллельных вычислений CUDA.

На смену Logan придет Tegra 6, или Parker. В состав платформы войдут графика на архитектуре Maxwell и 64-разрядный центральный процессор. Судя по описанию, чипы Parker станут частью «Проекта Денвер», о котором Nvidia впервые рассказала на выставке CES в 2011 году. Проект подразумевает выпуск ARM-процессоров не только для мобильных устройств, но и для настольных ПК и даже для суперкомпьютеров.

Мобильные процессоры Tegra Nvidia выпускает с 2008 года. Они используются, в частности, в смартфоне HTC One X и планшетах Nexus 7 и Microsoft Surface. Глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) заявил, что процессор Tegra 6 (Parker) по быстродействию будет опережать Tegra 2 в сто раз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше