Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Филипп Вердо (справа) в плену

В Мали казнили французского заложника

Филипп Вердо (справа) в плену

Фото: Reuters / Agence Nouakchott Informations / Handout

Исламисты Мали заявили, что казнили находившегося у них в плену французского заложника. Об этом в среду, 20 марта, сообщает сайт телеканала «Аль-Джазира» со ссылкой на мавританское новостное агентство ANI, которое, в свою очередь, получило информацию по телефону от человека, считающегося пресс-секретарем «Аль-Каеды» в странах Магриба.

По словам исламистов, Филипп Вердо был обезглавлен еще 10 марта в знак протеста против вторжения французских войск в Мали.

Французские дипломаты сообщили, что пытаются проверить информацию о гибели своего гражданина, однако пока не могут сказать ничего определенного.

Вердо был похищен вместе с еще одним французом на севере Мали в ноябре 2011 года.

Франция ввела свои войска в Мали в январе 2013 года, решив вмешаться в конфликт на территории своей бывшей колонии и помочь правительству африканской страны в борьбе с кочевниками-туарегами. Те захватили несколько крупных городов на севере Мали и выбили из региона правительственные войска.

В настоящее время на территории Мали находится около 5,4 тысяч французских солдат. Первоначально планировалось вывести войска в марте, однако позднее французские власти отложили это до июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше