Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
БПК проекта 1155

ВМФ России сделает «Фрегаты» универсальными

БПК проекта 1155

Фото: Министерство обороны России

Главкомат ВМФ России решил модернизировать большие противолодочные корабли проекта 1155 «Фрегат», пишет газета «Известия». 30-летние корабли будут оснащены артиллерийскими установками А-192 калибра 130 миллиметров, крылатыми ракетами «Калибр» и зенитными ракетными комплексами с ракетами от установок «Редут». Благодаря пополнению номенклатуры вооружений БПК станут универсальными, способными уничтожать подводные, надводные и воздушные цели.

По словам источника газеты в Главкомате ВМФ, модернизация каждого корабля обойдется флоту в два миллиарда рублей. В общей сложности по проекту 1155 в 1980-1991 годах были построены 12 кораблей, однако в строю остались восемь из них. Стоимость строительства одного эсминца, сравнимого по своим возможностям с модернизированными кораблями проекта «Фрегат», оценивается примерно в 30 миллиардов рублей.

Как ожидается, техническое задание на модернизацию кораблей проекта 1155 будет подготовлено до конца 2013 года. Его проработкой занимаются 1-й и 2-й центральные научно-исследовательские институты ВМФ. Предположительно, выполнять работы будут либо петербургская «Северная верфь», либо прибалтийский судостроительный завод «Янтарь». Помимо вооружения на кораблях также планируется обновить силовые установки, изменить центр тяжести, поменять корабельную систему управления и электронные системы.

По предварительной оценке, первый модернизированный БПК проекта 1155 войдет в состав флота не раньше 2016 года: около полутора лет потребуется на разработку головного проекта обновленного корабля, а затем еще два-четыре года на доработку технического проекта и сами работы. Предположительно, модернизация кораблей проекта 1155 начнется с БПК «Адмирал Харламов», стоящего в резерве с 2006 года.

Корабли проекта 1155 с 2008 года используются Россией для сопровождения гражданских судов в Аденском заливе и борьбы с сомалийскими пиратами. Корабли водоизмещением 7,6 тысячи тонны способны развивать скорость до 29 узлов, а дальность их хода составляет около пяти тысяч миль.

БПК вооружены артиллерийскими установками АК-100 калибра 100 миллиметров, полуавтоматическими пушками 21-КМ калибра 45 миллиметров, артиллерийскими установками АК-630, зенитными комплексами «Кинжал», ракетными комплексами «Раструб-Б», реактивно-бомбовыми установками РБУ-6000, а также двумя четырехтрубными торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра. В состав авиагрупп кораблей проекта 1155 входят по два вертолета Ка-27ПЛ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15