Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Протестующие киприоты

Кипр вновь отложил голосование по налогу на вклады

Протестующие киприоты

Фото: Patrick Baz / AFP

Предыстория:
Голосование в парламенте Кипра по налогу на вклады отложено

Заседание парламента Кипра, на котором должно было состояться голосование по налогу на вклады в местных банках, отложено на среду, 20 марта. Об этом сообщает Cyprus Broadcasting Corporation (CyBC) без указания источника информации. Изначально предполагалось, что парламентарии проголосуют по законопроекту в воскресенье, 17 марта, однако потом заседание было перенесено сначала на понедельник, а потом — на вечер вторника, 19 марта.

18 марта президент Кипра Никос Анастасиадис предупредил, что парламент страны не поддержит введение налога на депозиты в местных банках. Инициативу кипрских властей также раскритиковали жители островного государства и ряд других стран, в том числе Россия.

Решение отложить парламентское голосование по налогу, возможно, также связано с предстоящим визитом 19 марта в Россию министра финансов Кипра Михалиса Сарриса. Правительство Кипра сообщило о визите во вторник. Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что действия кипрских властей приведут к тому, что российская сторона будет вынуждена скорректировать свое участие в спасении кипрской экономики.

В выходные правительство Кипра объявило, что по требованию ЕС собирается ввести единовременный сбор со всех депозитов, размещенных в стране. Планировалось, что с вкладов до ста тысяч евро будет списано 6,75 процента, с остальных депозитов — 9,9 процента. Благодаря новому налогу в кипрский бюджет должно поступить 5,8 миллиарда евро; дополнительно ЕС предоставит средиземноморскому государству кредит на десять миллиардов евро в качестве антикризисной помощи.

Власти Кипра также запретили местным банкам осуществлять денежные переводы, опасаясь, что недовольные вкладчики выведут свои средства из финорганизаций. 18 марта на Кипре был выходной день, и банки были закрыты. Однако утром во вторник стало известно, что банки не откроются минимум до среды, 20 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше