Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сотрудники Google на вершине Аконкагуа

Google опубликовала панорамы Эвереста и Килиманджаро

Сотрудники Google на вершине Аконкагуа

Фото: Lat Long / Picasa

На сервисе Google Street View в понедельник, 18 марта, были опубликованы горные панорамы, снятые на Эвересте, Килиманджаро, Эльбрусе и горе Аконкагуа в Аргентине, сообщается в блоге Google.

Горы, на которых велась съемка панорам, числятся в так называемом списке «Семи вершин», составленном альпинистом Ричардом Бассом (Richard Bass). В него входят высочайшие вершины шести частей света.


Просмотреть увеличенную карту

Как уточняет Wired, горные экспедиции организовали сотрудники Google, увлеченные альпинизмом. В восхождениях принимали участие группы из четырех-семи человек.


Просмотреть увеличенную карту

Съемочное оборудование состояло из легкого штатива и цифрового фотоаппарата со сверхширокоугольным объективом. «Фоторюкзак» Google Trekker Backpack, который Google часто использует для съемок в труднодоступных местах — например, в Гранд-Каньоне, — было решено не брать с собой из-за большого веса — более 18 килограммов.


Просмотреть увеличенную карту

Панорамы не всегда снимались на самой высокой точки горы. Так, например, на Эвересте точкой съемки стал базовый лагерь на южном склоне на территории Непала. Он расположен на отметке 5364 метров над уровнем моря, в то время как высота Эвереста составляет 8848 метров.


Просмотреть увеличенную карту

Находясь в экспедициях, сотрудники Google отсняли не только виды гор, но и местные достопримечательности — например, непальский поселок Намче-Базар и буддийский храм Тенгбоче.

Сервис Google Street View заработал в 2007 году. Изначально на нем публиковались панорамы улиц городов, но позже Google охватила сельскую местность и природные и архитектурные достопримечательности. На Street View доступны панорамы музеев и стадионов, притоков Амазонки и дна океана, парков и университетских кампусов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше