Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин Кипра пообещал не облагать налогом небольшие вклады

Фото: Yorgos Karahalis / Reuters

Вклады в кипрских банках на сумму 20 тысяч евро или меньше не предполагается облагать единовременным налогом на депозиты, которое планирует ввести правительство республики. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на министерство финансов Кипра. С депозитов более 20 тысяч евро, но менее ста тысяч предполагается списать 6,75 процента, более ста тысяч — 9,9 процента.

Ранее сообщалось о том, что власти Кипра попробуют смягчить условия нового налога на вклады. Так, министр финансов Кипра Михалис Саррис заявил Reuters, что еврогруппа согласилась отменить налоговый сбор для вкладов менее ста тысяч евро. В СМИ также появлялась неофициальная информация, что объем списаний с небольших депозитов будет снижен до трех процентов.

Возможный единовременный налог на депозиты в банках Кипра должен быть введен по требованию ЕС. Всего благодаря новому налогу в бюджет Кипра должно поступить 5,8 миллиарда евро. Эти средства будут направлены на сокращение долга страны и уменьшение бюджетного дефицита. В обмен европейские власти предоставят Кипру антикризисный кредит на десять миллиардов евро.

Как указывает Reuters, глава кипрского центробанка Паникос Деметриадес (Panicos Demetriades) заявил, что властям республики вряд ли удастся собрать нужные 5,8 миллиарда евро, если предлагаемый налог на депозиты не затронет небольшие вклады.

О возможном введении налога с депозитов власти Кипра объявили в субботу, 16 марта. Предполагалось, что парламент республики проголосует за эту меру 17 марта, однако позднее срок голосования был сдвинут на вечер 19 марта. При этом кипрские банки будут закрыты минимум до 20 марта, поскольку власти опасаются массового оттока средств вкладчиков. Закрыта также местная биржа.

Банковская система Кипра во многом зависит от средств компаний и вкладчиков из других стран, в том числе из России. По оценкам рейтингового агентства Moody's, российские компании хранят на депозитах в кипрских банках около 19 миллиардов долларов. Президент России Владимир Путин, комментируя решение кипрских властей ввести налог с депозитов, назвал его непрофессиональным. Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что дополнительный сбор с вкладчиков на Кипре выглядит «просто как конфискация чужих денег».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше