Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Участники протеста у здания парламента Кипра

Голосование в парламенте Кипра по налогу на вклады отложено

Участники протеста у здания парламента Кипра

Фото: Yorgos Karahalis / Reuters

Предыстория:
Кипр решил пересмотреть условия налога на вклады

Заседание парламента Кипра, на котором планируется обсудить налог на местные вклады, отложено. По данным The Guardian, которая ссылается на телеканал CyBC, пока заседание перенесено на два часа — с 14:00 на 16:00 по местному времени (с 16:00 на 18:00 по Москве). В то же время Reuters утверждает, что парламент не примет законопроект раньше вторника. Ту же информацию передает и Agence France-Presse со ссылкой на спикера кипрского парламента, при этом уточняя и время голосования — 18:00 по местному времени.

Кроме того, в Твиттере уже появились многочисленные посты со ссылкой на кипрское телевидение, согласно которым заседание по налогу состоится только в пятницу. Изначально предполагалось, что законопроект будет рассмотрен в воскресенье, 17 марта.

Пока неизвестно, откроются ли 19 марта кипрские банки, которые закрыты в понедельник из-за выходного дня на Кипре. Не исключено, что они будут закрыты, пока парламент не рассмотрит законопроект. В противном случае киприоты смогут вывести с депозитов большую часть вкладов. По данным источника «Ленты.ру» в одном из кипрских банков, сотрудникам финансовых организаций уже объявили, что 19 марта они работать не будут.

Позднее стало известно, что банки планируется открыть только в четверг, 21 марта.

Перенесение заседания парламента по законопроекту может быть связано с тем, что местному правительству пока не хватает голосов для одобрения налога. В случае, если парламент заблокирует решение правительства, Кипр не получит антикризисный кредит от Европы и МВФ, который необходим острову для рекапитализации банковской системы и выхода из экономического кризиса.

Первоначально ожидалось, что налог составит 6,75 процента для всех вкладов до 100 тысяч евро и 9,9 процента — на остальные. 18 марта деловые СМИ сообщили, что кипрские власти разрабатывают новый проект, чтобы сократить затраты держателей небольших вкладов. Эта разработка началась после того, как налог в жесткой форме раскритиковал президент России Владимир Путин.

Кипр сильно зависит от России, так как и с Москвой островное государство ведет переговоры о привлечении кредита. Кроме того, Россия является крупнейшим торговым партнером Кипра, а на счетах кипрских банков лежат более 30 миллиардов долларов вкладов от россиян - юридических лиц и банков.

Продолжение:
Кипр вновь отложил голосование по налогу на вклады
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше