Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Ливанов

Ливанов дал год на разработку единого учебника истории

Дмитрий Ливанов

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил в интервью Владимиру Познеру, что создать единый учебник по истории удастся за один год, сообщается на сайте Первого канала. Программа «Познер» с интервью министра выйдет в эфир в ночь на 18 марта.

«Хороший учебник истории, даже если он один, оставляет возможность для размышлений, для выстраивания разных версий произошедших событий и исторических концепций», — сказал министр, пояснив, что учебник должен развивать способность мыслить. Как отмечает «Интерфакс», Ливанов также пояснил, что создавать пособие для школьников должны профессиональные историки, а не политики. «Потому что история — это наука», — сказал он.

Для того чтобы учебник вызывал доверие и учителей, и учеников, полагает министр, под его текстом должны подписаться двадцать лучших историков России. Назвал ли Ливанов имена конкретных людей, «Интерфакс» не уточняет.

По мнению главы образовательного ведомства, процесс обучения истории — это связывание логикой цепочки важных исторических фактов, при этом искать связь ученики должны вместе с учителями.

С идеей создать единый школьный учебник по истории выступил 19 февраля президент РФ Владимир Путин. Он предложил привлечь к работе над пособием не только сотрудников РАН, но и историческое и военно-историческое общества. Сам президент возглавляет попечительский совет Русского исторического общества, президентом которого является спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Ни у Нарышкина, ни у Путина исторического образования нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15